Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Прокуратура Парижа начала расследование против Apple об умышленном устаревании айфонов

В столице Франции прокуратура 5 января начала предварительное расследование против корпорации Apple, которую подозревают в запланированном устаревании iPhone. Об этом сообщает Agence France-Presse и Reuters со ссылкой на юридический источник.

Расследование началось после иска ассоциации «Остановим запланированное устаревание», который был подан против французского подразделения Apple. В декабре прошлого года аналогичное расследование во Франции было начато против японской Epson.

28 декабря 2017 года Apple признала, что замедляет работу процессоров в старых iPhone, чтобы устройства не отключались при низком заряде аккумулятора. Она извинилась перед покупателями и предложила заменить аккумулятор по более низкой цене.

По французским законам действия Apple могут привести к штрафу в размере до 5% доходов с ежегодных продаж. Следствие должно доказать, что компания умышленно укорачивает срок работы своих устройств, чтобы поднять продажи на новые модели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari