Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Экс-президент Египта Мурси получил три года тюрьмы за оскорбление суда

Египетский суд приговорил 20 человек, в том числе бывшего президента страны Мухаммеда Мурси, к трем годам тюрьмы за оскорбление судей. Об этом сообщает BBC Arabic.

Кроме того, Мурси обязан выплатить 1 млн фунтов компенсации судье, которого в 2013 году на телевидении он назвал «ложным судьей, который сидит в своем кресле». Тогда Мурси был президентом Египта.

В апреле 2015 года Уголовный суд Каира приговорил экс-президента к 20 годам строгого режима. Аналогичные сроки получили еще 12 лидеров «Братьев-мусульман». Еще двое фигурантов дела получили по 10 лет тюрьмы. Мурси обвинялся в подстрекательстве к убийству представителей оппозиции осенью 2012 и зимой 2013 года. Тогда тысячи египтян вышли на улицы, протестуя против конституционной реформы тогдашнего президента Мурси. Власти пошли на силовой разгон демонстрантов, в результате которого около десяти человек погибли, а сотни получили ранения.

Мурси также признали виновным в шпионаже в пользу палестинской группировки ХАМАС и назначили пожизненное заключение.

Адвокаты экс-президента обжаловали вынесенные приговоры в августе 2015 года. В ноябре 2016 года Кассационный суд Египта отменил пожизненный приговор.

Мурси — первый демократически избранный глава государства в истории Египта, он управлял страной немногим более года, до своего свержения в результате военного переворота 3 июля 2013 года. После отстранения от власти арестован новыми властями, которые предъявили ему ряд обвинений и инициировали жёсткую репрессивную кампанию в отношении Братьев-мусульман, вскоре объявленных террористической организацией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari