Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 539
Новости

Кинорежиссеры просят правительство сменить главу Госфильмофонда

Российские кинорежиссеры написали письмо правительству с просьбой отправить в отставку главу Госфильмофонда Николая Бородачева, сообщает ТАСС.

Под обращением подписались более 30 человек. Среди них Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко.

«В последнее время руководство Госфильмофонда постоянно и справедливо подвергается критике общественности за отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов», - говорится в письме.

Режиссеры упрекнули Бородачева в финансировании «дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда», и «категорическом неприятии современных технологий» и предложили назначить на его место директора департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслава Тельнова.

Также отмечается, что Тельнов пользуется «безусловным авторитетом в кинематографической отрасли» и способен «вывести деятельность крупнейшего киноархива мира на принципиально новый уровень».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari