Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 266
Новости

Житель Ингушетии рассказал о сфабрикованном деле и пытках в Центре «Э»

Житель города Назрань Руслан Угурчиев заявил, что на него завели сфабрикованное дело о хранении оружия,а при допросе в Центре «Э» его избивали, пытали и угрожали сексуальным насилием. Об этом пишет правозащитный центр «Мемориал».

По словам Угурчиева, 19 февраля 2017 года к нему домой пришли вооруженные люди в масках и провели обыск. Как утверждает Угурчиев, силовики между собой говорили, что «все чисто». Это, по его мнению, «не понравилось сотруднику, который по всей видимости был старшим в группе». После чего он и еще пять человек вышли на улицу. Через пять минут они вернулись и прошли в спальню, где из-под детской подушки вытащили пистолет, а затем «нашли» и рюкзак с металлическими предметами.

Закончив обыски, сотрудники правоохранительных органов отвезли Угурчиева вместе с его 17-летним сыном Рамзаном Ташуевым в Центр «Э» по Ингушетии.

Там задержанному надели на голову пакет, обмотали скотчем и начали требовать, чтобы он признался в хранении пистолета и рюкзака. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что оставили на пистолете отпечатки пальцев сына Угурчиева, и «повесят» на него уголовное дело. Угурчиев отказался признать хранение оружия.

Тогда задержанному стали угрожать сексуальным насилием. Угурчиев также утверждает, что к его ногам подсоединили провода и пытали током.

После этого мужчину отправили в изолятор временного содержания ОМВД Назрани. На десятый день заключения ему стало плохо, из-за чего пришлось вызвать скорую помощь. Затем Угурчиева перевели в СИЗО города Карабулак.

В марте Угурчиев попросил СК завести дело о пытках на сотрудников Центра «Э», однако ему отказали. В августе Магаский районный суд изменил Угурчиева меру пресечения под подписку о невыезде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari