Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 717
Новости

Сноуден разработал приложение для защиты от слежки

Бывший аналитик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден совместно с фондом Freedom of the Press Foundation, одним из руководителей которого он является, представил приложение, превращающее смартфон в систему для защиты от слежки. Об этом сообщил журнал Wired.

Приложение называется Haven и предназначено для установки на недорогие смартфоны на базе системы Android. С его помощью устройство может вести скрытую видеосъемку и аудиозапись и отправлять их владельцу. По замыслу разработчиков, владелец может оставлять смартфон дома или в гостиничном номере.

«Представьте, что у вас есть сторожевой пес, которого вы можете взять в любой гостиничный номер и оставить в комнате на время отсутствия. Он очень умен и замечает все, что происходит, фиксируя это на пленку», - рассказал Сноуден Wired.

Также программа фиксирует попытки получения несанкционированного доступа к смартфону или установки на него шпионских программ и оповещает об этом владельца.

По словам Сноудена, «основная идея заключается в том, чтобы создать вокруг себя проверенное пространство», где можно не бояться слежки.

Haven помешает злоупотреблять положением и сотрудникам спецслужб. «Если вы работаете в секретной полиции и похищаете людей, то Haven повышает для вас риск, - объяснил создатель приложения. - Вам приходится беспокоиться, что любой сотовый телефон может стать свидетелем».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari