Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 162
Новости

В Украине отменили перечень запрещенных для женщин профессий

Министерство здравоохранения Украины отменило приказ №256, который определял перечень из 450 запрещенных для женщин профессий. Об этом в фейсбуке сообщила  депутат Верховной Рады Ирина Суслова.

«Приказ №256 забирал у женщин свободу выбора и ставил их в неравное положение по отношению к мужчинам», – написала Суслова.

По ее словам, отмена приказа должна стать первым шагом на пути к устранению дискриминации женщин в трудовых отношениях. За этим должно последовать создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренение сексизма на работе.

До сих пор женщинам в Украине было запрещено работать в целом ряде отраслей таких, как подземные работы, вождение некоторых видов грузового и пассажирского транспорта, работа в машинном отделении корабля, ряд строительных специальностей.

Как отмечает украинский Центр информации о правах человека, среди 450 запрещенных профессий есть много таких, в которых женщины заинтересованы. Это, в частности, хорошо оплачиваемые профессии машиниста метро, моториста на корабле, водителя автобуса дальнего следования.

Подобные запреты до сих пор действуют во многих бывших Советских республиках - в Белоруссии, России, Армении, Грузии, республиках Центральной Азии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari