Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 98
Новости

В Хакасии многодетной матери вернули детей, изъятых из-за длинных волос младшего сына

В Хакасии многодетной матери Любови Лицегевич вернули приемных детей, которых изъяли из-за жалобы воспитательницы на длинные волосы младшего сына. Как передает «Дождь», об этом сообщил главный редактор интернет-издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев.

Решение о возвращении детей в семью принял Боградский районный суд. Адвокат Лицегевич Юлия Богодист сообщила, что постановление об изъятии детей суд признал незаконным.

20 декабря «Новая газета» сообщила, что у жительницы села Боград Любови Лицегевич служба опеки отобрала семерых усыновленных детей.

В мае этого года воспитатель детского сада, куда ходил мальчик, сообщила заведующей, что у ребенка волосы выросли до поясницы. После этого комиссия по делам несовершеннолетних констатировала, что Лицегевич наносит вред психологическому здоровью мальчика и препятствует проверкам семьи органами опеки.

Комиссия постановила рассмотреть вопрос о прекращении опеки в отношении мальчика, однако 3 ноября решено было забрать всех детей. На момент изъятия в семье было семеро несовершеннолетних детей — двое взрослых (15 мальчику и 17 девочке) и пятеро младших — от 5 до 9 лет.

По словам свидетелей, в садике ребенка специально переодели в женскую одежду, стянули волосы розовой резинкой и сфотографировали, чтобы впоследствии поднять вопрос о гендерной неопределенности ребенка.

Как рассказали «Новой газете» знакомые семьи, изъятие произошло после того, как Лицегевич выступила на телевидении с заявлением о том, что в районе недоплачивают опекунские деньги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari