Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 769
Новости

Рогозин: Таксу топили, чтобы не повторилась трагедия "Курска"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что эксперимент с погруженной под воду таксой проводился «для создания технологий спасения людей, чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ «Курск«, больше не было». Об этом он написал в комментариях к своей записи в фейсбуке.

«Мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации... Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям ученых», — написал Рогозин, комментируя эксперимент, спровоцировавший волну возмущенных комментариев в соцсетях.

По его словам, в дальнейшем к подобным экспериментам будет привлекаться «еще более сложный организм» (какой именно, не уточняется), сообщает РИА «Новости».

Ранее использование собаки для демонстрации эксперимента российского проекта жидкостного дыхания прокомментировали в Кремле. «Собака жива? Жива. Почему вопросы?», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков посоветовал обратиться за более подробным комментарием к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Пресс-секретарь президента также предположил, что собаку не погружали в воду. «Это жидкость, но это не вода», — сказал он.

20 декабря в ходе визита президента Сербии Александра Вучича в Россию Рогозин продемонстрировал российский проект жидкостного дыхания. Для этого таксу затолкали головой вниз в колбу с водой, которая якобы была насыщена кислородом.

Пользователи социальных сетей назвали этот эксперимент «фашизмом»  и «адом».

Разработкой жидкостного дыхания занимается Фонд перспективных исследований. Авторы проекта утверждают, что эта технология поможет в вынашивания недоношенных детей, а также облегчит дыхание людям с ожогами дыхательных путей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari