Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 313
Новости

Несовершеннолетних участников бунта в ангарской колонии приговорили к срокам до 6 лет

23 несовершеннолетних участника бунта в ангарской воспитательной колонии в марте 2015 года приговорены к срокам от двух до шести лет лишения свободы. Об этом сообщил "Медиазоне" адвокат Владимир Лухтин.

Обвиняемых осудили в зависимости от роли во время бунта в колонии. Суд применил ч. 1 и 2 212 статьи УК (организация или участие в массовых беспорядках), ч.1 статьи 321 УК  (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ч. 3 статьи 321 УК (дезорганизация с применением насилия, опасного для жизни).

Всего по делу проходили 33 человека, 9 из них были приговорены к условным наказаниям, одному назначен штраф.

По версии следствия, в марте 2015 года заключенные ангарской воспитательной колонии, «не желая вставать на путь исправления, объединились одной идеей, взглядами и убеждениями, в том числе в своем превосходстве, вседозволенности и безнаказанности, в связи с недовольством режима и условий отбывания наказания» и устроили бунт. Они совершили погромы, избили других заключенных и сотрудников колонии.

В 2015 году члены Общественной наблюдательной комиссии утверждали, что бунт произошел после того, как воспитанники, которых регулярно избивали активисты, сотрудничающие с администрацией, не смогли связаться с правозащитниками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari