Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 220
Новости

Мизулина попросила прокуратуру проверить действия опеки, изъявшей детей из семьи из-за прически мальчика

Сенатор Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить действия органов опеки, которые изъяли у матери семерых приемных детей, потому что у одного из мальчиков слишком длинные волосы. Об этом сообщается на сайте сенатора.

«Аргументация относительно длины волос мальчика вообще не выдерживает никакой критики. Длина волос никак не может рассматриваться как признак угрозы для жизни и здоровья ребёнка. Психическое насилие совершается как раз сотрудниками органов опеки, когда они вот так отбирают детей», — говорится в сообщении.

Мизулина также обратила внимание надзорного ведомства на информацию о задержке выплат пособий приемным семьям в Хакасии.

О том, что у жительницы села Боград (Хакасия) Любови Лицегевич служба опеки отобрала семерых усыновленных детей, написала ранее «Новая газета». Как рассказали изданию знакомые семьи, претензии к семье у опеки появились после того, как Лицегевич выступила на телевидении с заявлением о том, что в районе недоплачивают опекунские деньги.

Также у женщины возник конфликт с руководством детского сада. «Мама не дала денег на ремонт садика, с какой стати, говорит, вам государство выделяет. Денег давать не буду, я сама вам все куплю. Краску, кисти. Принесла. «Пожалуйста, красьте». — «Приводите ваших детей, у вас их много». — «Здрасьте, они еще ядом этим не дышали», — рассказывает приемная дочь Лицегевич.

Лицегевич за 57 лет воспитала 21 ребенка, 20 из них она усыновила. У женщины есть множество грамот и благодарностей за воспитание детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari