Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 781
Новости

В Хакасии опека отобрала у матери семерых детей из-за того, что у младшего были длинные волосы

У жительницы села Боград (Хакасия) Любови Лицегевич служба опеки отобрала семерых усыновленных детей. Как пишет «Новая газета», решение опеки связано с тем, что у младшего были длинные волосы.

В мае этого года воспитатель детского сада, куда ходил мальчик, сообщила заведующей, что у ребенка волосы выросли до поясницы. Заведующая сообщила об этом районному управлению образования.

В августе комиссия по делам несовершеннолетних констатировала, что Лицегевич наносит вред психологическому здоровью мальчика, препятствует проверкам семьи органами опеки.

Комиссия постановила рассмотреть вопрос о прекращении опеки в отношении мальчика, однако 3 ноября решено было забрать всех детей. На момент изъятия в семье было семеро несовершеннолетних детей — двое взрослых (15 мальчику и 17 девочке) и пятеро младших — от 5 до 9 лет.

По словам некоторых свидетелей, в садике ребенка специально переодели в женскую одежду, стянули волосы розовой резинкой и сфотографировали, чтобы впоследствии поднять вопрос о гендерной неопределенности ребенка.

Как рассказали «Новой газете» знакомые семьи, изъятие произошло после того, как Лицегевич выступила на телевидении с заявлением о том, что в районе недоплачивают опекунские деньги.

Также у женщины возник конфликт с руководством детского сада. «Мама не дала денег на ремонт садика, с какой стати, говорит, вам государство выделяет. Денег давать не буду, я сама вам все куплю. Краску, кисти. Принесла. «Пожалуйста, красьте». — «Приводите ваших детей, у вас их много». — «Здрасьте, они еще ядом этим не дышали», — рассказывает приемная дочь Лицегевич.

Лицегевич за 57 лет воспитала 21 ребенка, 20 из них она усыновила. У женщины есть множество грамот и благодарностей за воспитание детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari