Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 599
Новости

Генпрокуратура начала проверку всех дел о "шпионских" устройствах на предмет "перегибов"

Генеральная прокуратура России проводит проверку всех уголовных дел по ст. 138.1 УК («Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

«По инициативе ведомства такая проверка начата по всей России. Будем изучать, есть ли перегибы в регионах с применением этой нормы», — заявил Куренной.

Проверка может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, ее итоги будут подведены в следующем году.

В Генпрокуратуре добавили, что заинтересовались ситуацией после возбуждения в Зауралье уголовного дела против фермера Евгения Васильева, который повесил GPS-трекер на корову.

На большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналист RT задал главе государства вопрос об уголовном преследовании фермера. В ответ Путин заявил, что он даже не в курсе существования данной статьи.

«Обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых Вы сказали, по поводу того, что нельзя прикрепить к корове. Я первый раз слышу. Котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой», - отметил президент.

Через час после окончания пресс-конференции дело Васильева вернули в прокуратуру Лебяжьевского района. Обоснованность привлечения Васильева к уголовной ответственности изучает прокуратура Курганской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari