Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 336
Новости

В Крыму проходит рекордный по количеству заседаний суд над крымскими татарами - "Новая газета"

В Крыму проходит рекордное количество судебных заседаний в отношении крымскотатарских активистов, пишет «Новая газета». Будут рассмотрены 70 административных дел, связанных с массовыми одиночными пикетами, которые крымские татары провели 14 октября в разных районах Крыма.

«Суды пройдут в Симферополе, Белогорске, Алуште, Судаке, Джанкое, в Красногвардейском, Кировском и Советском районах Крыма», — рассказали в движении «Крымская солидарность».

Задержанных обвиняют по ст 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга».

Крымские татары вышли на одиночные пикеты по всему Крыму 14 октября 2017 года с плакатами: «Мой народ не террорист», «Обвинения в терроризме и экстремизме — это геноцид крымских татар», «Насилием мил не будешь» и другие.

Напомним, крымские татары активно выступали против вхождения Крыма в состав России. После установления российской власти они подверглись преследованиям, по данным «Новой газеты», шесть крымскотатарских активистов числятся убитыми, 18 похищенными, 25 обвиняются в терроризме, сотни крымских татар прошли через обыски и административные суды.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari