Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 303
Новости

В Киеве проходит марш сторонников Саакашвили

В Киеве проходит марш сторонников бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили за импичмент украинского президента Петра Порошенко, передает «Страна.ua».

«Я слышал ваши голоса из камеры, куда меня закрыл Порошенко. Вы меня освободили, а я вам помогу освободить Украину», — заявил бывший президент Грузии.

По данным «Украинской правды», Саакашвили хотел организовать координационный штаб в Октябрьском дворце. Когда он пришел туда с группой сторонников, на одежде которых была символика добровольческих батальонов, вход в здание преградили полицейские и бойцы Национальной гвардии. Когда протестующие попытались силой прорваться в здание, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Другая группа сторонников Саакашвили отправилась к зданию Верховной рады, где их предводитель призвал устроить пикеты.

Как передает «Интерфакс-Украина», Саакашвили отметил, что следующая неделя - это последняя пленарная неделя у депутатов в уходящем году. В этой связи он призвал выставить «символические пикеты» у здания парламента для того, чтобы таким образом стимулировать парламентариев к принятию законов об импичменте президента и об антикоррупционном суде.

Украинское издание «Вести» сообщает, что всего в акции Саакашвили приняли участие от 3 до 5 тыс. человек.

Напомним, Саакашвили, лишенный украинского гражданства, создал на Украине «Движение новых сил», которое выступает за отставку Порошенко и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari