Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.23

EUR

88.73

Поддержите нас

617

 

 

 

 

 

Новости

Сотрудники «Транснефти» использовали оборудование компании для майнинга криптовалют

Иллюстрация к материалу

Сотрудники «Транснефти» пытались майнить криптовалюты на корпоративном оборудовании. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на заявление президента компании по безопасности Владимира Рушайло.

По словам Рушайло, компания запретила майнинг на рабочем месте «не из-за наглости сотрудников», а из-за возможных помех технологическим процессам.

Как рассказал радиостанции глава проектов по информационной безопасности компании «Крок» Павел Луцик, иногда сотрудники компаний пытаются использовать для майнига не только офисные компьютеры, но и сервера, отвечающие за работу государственных информационных систем. Он пояснил, что от этого компании несут убытки, поскольку рабочие процессы выполняются медленнее, чем должны.

По мнению юристов, которых опросило издание, незаконный майнинг может грозить сотрудникам компаний наказанием за кражу электроэнергии.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку