Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 582
Новости

Сотрудники «Транснефти» использовали оборудование компании для майнинга криптовалют

Сотрудники «Транснефти» пытались майнить криптовалюты на корпоративном оборудовании. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на заявление президента компании по безопасности Владимира Рушайло.

По словам Рушайло, компания запретила майнинг на рабочем месте «не из-за наглости сотрудников», а из-за возможных помех технологическим процессам.

Как рассказал радиостанции глава проектов по информационной безопасности компании «Крок» Павел Луцик, иногда сотрудники компаний пытаются использовать для майнига не только офисные компьютеры, но и сервера, отвечающие за работу государственных информационных систем. Он пояснил, что от этого компании несут убытки, поскольку рабочие процессы выполняются медленнее, чем должны.

По мнению юристов, которых опросило издание, незаконный майнинг может грозить сотрудникам компаний наказанием за кражу электроэнергии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari