Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 285
Новости

РБК: Прокуратура не нашла нарушений в закупках рыбы для ФСИН на 2,2 млрд

Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в закупках предприятия «Архангельское», подведомственного ФСИН, закупившего за год для нужд колоний и СИЗО рыбу на 2,2 млрд рублей, сообщает РБК.

РБК просил проверить закупки рыбы, которыми занимается ФГУП «Архангельское» для нужд заключенных.

С начала 2017 года «Архангельское» в качестве заказчика заключило контракты с коммерческими структурами на 2,5 млрд руб., а в качестве поставщика — на 3,2 млрд руб.

В течение года предприятие закупило 35,2 тыс. тонн рыбы. Как посчитал РБК, с учетом того, что в России на 1 января 2017 года насчитывалось 630 тыс. заключенных, за десять месяцев года «Архангельское» закупило в пересчете на каждого из них 56 кг рыбы.

Движение «Русь сидящая» обнаружило в сделках «Архангельского» коррупционные признаки.   По мнению руководителя юридического департамента организации Алексея Федярова, в контрактах есть признаки так называемых двойных закупок, когда бюджетные учреждения несколько раз приобретают друг у друга один и тот же товар, каждый раз выплачивая за него из бюджета полную стоимость.

В ответе прокуратуры на запрос РБК говорится, что «нарушений действующего законодательства, а также случаев ущемления или нарушения прав организаций при проведении закупочных процедур в ходе проверки не установлено».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari