Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Роскомнадзор пригрозил СМИ блокировкой за публикацию материалов нежелательных организаций

Роскомнадзорбудет блокировать сайты СМИ за публикацию материалов нежелательных организаций. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Обращаем внимание, что если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Ранее Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter на территории России, если аккаунт «Открытой России» не удалят в течение суток. Об этом сообщила «Открытая Россия» со ссылкой на письмо от администрации сервиса.

В свою очередь, «Открытая Россия» сообщила Twitter, что ее аккаунт не распространяет никакой информации с нарушением закона, и что действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора движение расценивает политическим давлением на свободу слова, так как сайт российской организации «Открытая Россия» не имеют отношения к зарубежным организациям, признанным нежелательными на территории России.

12 декабря администрация социальной сети «Одноклассники» заблокировала группу «Открытая Россия». В качестве причины она указала некое «нарушение регламента».

В ночь на 12 декабря сайт «Открытой России» ( https://openrussia.org/) был заблокирован на территории страны. Кроме того, были заблокированы сайт движения «Открытая Россия» (http://or.team), портал khodorkovsky.ru, и сайты «Открытых выборов» и «Открытого университета» (http://ov.openrussia.org, https://openuni.io).

Генпрокуратура разъяснила, что направила в Роскомнадзор требования об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим информационные материалы иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari