Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 210
Новости

Режиссер "Войны ради мира" про проверку Генпрокуратуры: "Мне кажется, Толстой и Мединский даже не видели трейлера"

Генеральная прокуратура проверит украинский фильм «Война ради мира» на экстремизм. Министр культуры Владимир Мединский указывает, что в трейлере к фильму «содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны», в связи с чем Генпрокуратура должна не допустить показа в России картины «с явными признаками экстремистской направленности». The Insider попросил режиссера фильма Евгения Титаренко рассказать, как он относится к этой инициативе.

«Мне кажется они сделали такой вывод из воздуха (запрос Мединскому направил вице-спикер Госдумы Петр Толстой). Фильм они не видели. Да и вообще вопрос объективности - это не про них. Мне кажется, они даже трейлер не смотрели. И что такое экстремизм? Если показанные в моем фильме спасение жизней людей по версии РФ является экстремизмом, то наша полемика лежит в разных плоскостях реальности», - заявил Титаренко.

Режиссер заявил, что эта проверка его не беспокоит: «Я не очень понимаю, почему я должен переживать, являясь гражданином Украины. И загадка, что они могут проверять, если фильм на фестивале показан не был. И все-таки для России это заграничное кино, на которое прокатное удостоверение не требуется. С таким же успехом, они могут говорить, что будут проверять фильм «Терминатор« на экстремизм», - подчеркнул он.

Напомним, ранее организаторы «Артдокфеста» отменили показ фильма «Война ради мира» о конфликте на Донбассе. В их сообщении говорилось, что вокруг показа картины «некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация», в связи с чем стали возникать различного рода обвинения и угрозы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari