Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 235
Новости

Медведев поручил ввести квоту на российские вина в магазинах и ресторанах

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минсельхозу проработать квоту не менее 30% для российских вин в магазинах и ресторанах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо саморегулируемой организации Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина», направленное главе правительства.

В эту ассоциацию входят, в частности, «Массандра», «Инкерман», «Новый свет», «Золотая балка» и другие бренды.

​По мнению российских виноделов, введение квоты «даст мощный дополнительный импульс развитию виноградарства и виноделия, усилит наши позиции в конкурентной борьбе с иностранными производителями вин, которые в свое время фактически монополизировали винный рынок».

5 декабря Медведев поручил главе Минсельхоза Александру Ткачеву проработать этот вопрос. ​В Минсельхозе подтвердили получение письма от ассоциации.

Председатель совета организации Янина Павленко рассказала РБК, что часто в российскую розницу невозможно зайти без бонусов. «В других странах мира есть субсидирование и дотации для собственных производителей. Мы совершенно не способны тягаться с ними по себестоимости продукции», - добавила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari