Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 271
Новости

Саакашвили заявил, что не собирается в президенты Украины

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили в интервью «Настоящему времени» заявил, что не хочет быть президентом Украины.

«У меня нет амбиций быть президентом Украины. Президентом Украины однозначно должен быть этнический украинец. Хотя этничность в Украине относительное понятие, но все-равно, это должен быть человек, который родился в Украине и всю жить прожил в Украине. Я приехал в Украину очень юным, но тут я не родился, и всю жизнь не прожил», – сказал Саакашвили.

При этом он заявил, что в Украине планирует заниматься политикой.

«Как только в Украине будет нормальная власть, не будет давления на судебную систему, Украина вернет мне гражданство. Я буду заниматься здесь политической деятельностью», – добавил Саакашвили.

Накануне Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста. Защита требовала отпустить Саакашвили из зала суда, в том числе и путем взятия его на поруки.

Саакашвили задержали вечером  8 декабря и доставили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины. Политику инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания Саакашвили объявил бессрочную голодовку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari