Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1211
Новости

"Ленэнерго" отказалось закрашивать граффити с изображением Юрия Шевчука

«Ленэнерго» отказалось удалять граффити с изображением лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука по просьбе местного жителя, сообщает «Интерфакс». Администрация Центрального района Петербурга предписала удалить изображение.  но собственник подстанции встал на сторону художников.

«Требование закрасить граффити на портале «Наш Петербург« оставил местный житель. Администрация района сообщила компании о возбуждении административного дела в случае неустранения проблемы, указанной в обращении, в установленный срок», - сообщили в пресс-службе «Ленэнерго».

На объектах «Ленэнерго» есть также граффити с портретами лидера группы «Кино» Виктора Цоя и актера Сергея Бодрова, и закрашивать их не планируется.

«Со своей стороны «Ленэнерго« заявило, что изображение не носит экстремистского характера, не наносит вреда здоровью и не грозит безопасности жителей. «Ленэнерго« готово совместно с художниками-граффитистами подбирать варианты размещения изображений на трансформаторных подстанциях электросетевой компании. При этом компания готова совместно с художниками обращаться за согласованием изображений в органы власти», - добавили в пресс-службе.

Сам Юрий Шевчук в эфире НСН заявил, что не расстроится, если его портрет закрасят. Он сказал, что ему обидно за уличных художников, которые трудились над изображением.

«Я к себе очень спокойно отношусь – меня вообще не ломает, если этого не будет. Я даже стесняюсь таких вещей. Обидно только за творчество ребят, которые столько трудились. Обидно, что в культуру прут люди малообразованные, не понимающие современного решения городского пространства. Я не знаю, что сам этот человек сделал хорошего для страны. Обычно вот такие и начинают вякать, маргинальничать», – сказал Шевчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari