Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 286
Новости

Митинг сторонников Саакашвили завершился в центре Киева

Митинг сторонников лидера партии «Рух новых сил», экс-главы администрации Одесской области Михаила Саакашвили завершился в центре Киева.

Собравшиеся на Майдане несколько тысяч человек скандировали «Украина цэ Европа», «Банду геть» и другие лозунги. Также звучали призывы прийти завтра в суд поддержать Саакашвили, которого должны поместить под домашний арест.

Активисты держали в руках флаги в поддержку Саакашвили, партийные флаги и государственные флаги Украины. Акция прошла под лозунгом: «Против произвола и коррупции олигархов и барыг».

Напомним, 5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в киевской квартире Саакашвили. Обыски были связаны с неким уголовным производством, расследуемым Генпрокуратурой. Саакашвили забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть вниз, «если до него дотронутся». Несмотря на это политика задержали. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции заявил, что Михаил Саакашвили получил 500 тысяч долларов на свою деятельность в Украине от скрывающегося в России олигарха Сергея Курченко. Луценко предоставил расшифровку якобы телефонного разговора между Саакашвили и Курченко, где они договариваются о работе политика над бизнес-интересами беглого олигарха в Украине.

Однако вскоре после задержания Саакашвили был освобожден своими сторонниками прямо из автомобиля СБУ, в котором его перевозили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari