Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 537
Новости

Россия попала в список стран, где нарушаются права атеистов

Россия вошла в список стран, где нарушаются права атеистов. Как сообщает Republic, об этом говорится в докладе Международного этического и гуманистического союза (IHEU).

Доклад оценивает отношение к неверующим в каждой стране в четырех категориях: власть, образование, общественные взаимодействия и свобода выражения.

По каждой из категорий присваивается оценка по пятибалльной шкале — равенство, удовлетворительная ситуация, систематические нарушения, серьезные нарушения и грубейшие нарушения в отношении атеистов.

Россия попала в список стран с серьезными нарушениями по трем из четырех категорий: образование, общественные взаимодействия и свобода выражения. По мнению авторов доклада, в категории «власть» Россию можно отнести к странам с умеренными нарушениями, поскольку несмотря на то, что в стране отдается значительное предпочтение Православной церкви, в целом на официальном уровне атеизм не осуждается.

Самая негативная ситуация, по мнению авторов доклада, сложилась в семи странах, где были отмечены активные случаи публичного преследования неверующих в 2017 году: Индия, Мавритания, Малайзия, Мальдивы, Пакистан, Саудовская Аравия и Судан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari