Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 227
Новости

Глава Феодосии допустил передачу Крыму галереи Айвазовского из-за отсутствия денег на капремонт

Глава Феодосии Сергей Фомич не исключает возможности передачи властям Крыма картинной галереи мариниста Ивана Айвазовского. Об этом сообщает ТАСС.

«Если деньги [на капремонт галереи] не будут найдены, мы вынесем на обсуждение общественности [вопрос о передачи объекта в собственность властей республики]. Сам лично я это решение принимать не буду. Если [жители города] скажут, что да, нам надо передать галерею [в республиканскую собственность], то мы попросим республику, чтобы они приняли», - цитирует Фомича агентство.

Он также сообщил, что власти города рассчитывают на федеральную целевую программу, по которой Феодосии можно было бы выделить средства для капремонта галереи. «Будем просить у Москвы помочь нам в восстановлении нашей галереи», - добавил глава Феодосии.

Напомним, в регионе не первый год обсуждают вопрос передачи галереи в собственность республики. Власти Феодосии ранее неоднократно заявляли, что не планируют этого делать, поскольку Айвазовский в своем завещании указал, что дарит галерею именно родному городу. Вместе с тем ее здание нуждается в капитальном ремонте, на который, по оценке экспертов, требуется 250-300 млн руб. У города таких денег нет.

Галерея Айвазовского в Феодосии - один из старейших художественных музеев Крыма. Здесь хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника, а также полотна его учеников и последователей. Галерея размещается в доме, построенном по проекту Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari