Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2912
Новости

Европейский комитет против пыток: Москалькова говорит неправду об итогах нашей поездки в Чечню

Европейский Комитет по предотвращению пыток опроверг заявление уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой о том, что делегация комитета, посетившая Чечню,  «не нашла подтверждений внесудебным расправам». Об этом сообщает «Новая газета».

«Делегация Комитета по предотвращению пыток обсудила основные выводы визита на конфиденциальной встрече со старшими должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации. После этой встречи в российских СМИ появились сообщения, в которых цитировалось заявление Москальковой о том, что делегация Комитета по предотвращению пыток не нашла подтверждения внесудебных казней, наказаний или пыток. Эти заявления вводят в заблуждение и не нужно считать, что они отражают результаты работы Комитета в ходе этого визита», - говорится в заявлении ЕКПП.

«Заместитель председателя Европейского комитета против пыток встречался здесь со мной. После этого он выехал в Чеченскую республику, там со всей командой они были в тех отделах полиции, о которых было написано в прессе, что там удерживались люди. Они не нашли подтверждений внесудебных расправ», - заявила Москалькова в среду.

В июле «Новая газета» сообщила, что в ночь на 26 января в Чечне были убиты по меньшей мере 27 человек, которых в разное время задержали в республике. Газета рассказала о массовых незаконных задержаниях, пытках и убийствах жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации.

В сентябре Москалькова посетила Чечню и сообщила, что из списка в 31 человека, составленного на основании информации «Новой газеты», три человека оказались живы, двое умерли своей смертью, еще три человека погибли при боестолкновении.

1 ноября Москалькова заявила, что попросит руководство Следственного комитета возбудить уголовное дело по заявлениям гея Максима Лапунова, рассказавшего об издевательствах в чеченской тюрьме, а также предоставить ему государственную защиту.

16 октября Максим Лапунов, переживший пытки в чеченской «секретной тюрьме», рассказал о своем задержании.  Лапунов прожил в Чечне два года. 16 марта 2017 года его задержали чеченские силовики. Его почти две недели держали в подвале, предположительно принадлежащем Управлению Уголовного розыска МВД по ЧР.

Лапунова задержали и пытали за то, что он гей, и требовали сдать других знакомых ему геев. По словам Лапунова, его обвинили в том, что он, русский, приехал в Чечню «портить» мусульман. «Каждые минут 10-15 забегали в камеру с криками и кричали, что я гей, что таких, как я, надо убивать», — рассказал Лапунов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari