Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 210
Новости

В Украине запрещена продажа российских сказок о богатырях

Национальный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил продажу книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки», сообщает «Коммерсант».

Собеседник издания в украинском правительстве рассказал, что запрет связан не с содержанием книг, а с тем, что они изданы в России.

«Мы не имеем ничего против Ильи Муромца, его мощи лежат в пещерах Киево-Печерской лавры, книги о нем публикуют украинские издательства, и нет необходимости ввозить их из России», - сказал источник.

Предложение было выдвинуто экспертным советом, изучающим возможность ввоза в Украину изданных в России книг. За 2017 год 19 российских изданий были запрещены к ввозу.

Ранее Верховная рада в первом чтении приняла законопроект об ограничении экспорта в страну  изданных за рубежом, в том числе в РФ, книг, содержащих пропаганду коммунизма и призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Правительство одобрило решение  о запрете ввоза печатной продукции с антиукраинским содержанием из России и Крыма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari