Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1187
Новости

На администратора мурманского паблика завели дело из-за мема "можем повторить"

Полиция Мурманска составила административный протокол по статье о пропаганде нацизма на создателя паблика «Мурманск ДТП ЧП» Степана Романчева. Об этом пишет «СеверПост» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Мурманской области.

По информации агентства «СеверПост», речь идет о публикации в сообществе мема «Можем повторить», где используется свастика.

«Возможно, материал размещал не он сам, но администрация любой группы в социальной сети должна быть готова нести ответственность, в том числе за публичное демонстрирование в группе нацисткой символики и атрибутики, экстремистских материалов и всего остального, за что предусмотрена ответственность», — заявила глава пресс-службы Марина Шихова.

По словам самого Романчева, «инициатор дела решил таким образом прославиться в городе, „хайпануть“», либо что у полиции «под Новый год горит план по экстремистам».

По административной статье о пропаганде нацизма Романчеву грозит штраф до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari