903

 

 

 

 

 

Новости

Родченков рассказал, что заместитель Мутко просил его "испортить" допинг-пробу украинской спортсменки

Иллюстрация к материалу

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, заявил, что перед Олимпиадой в Сочи заместитель министра спорта Юрий Нагорных просил его "испортить" допинговую пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. Об этом информатор WADA рассказал в интервью The New York Times.

По словам Родченкова, биатлонистки из Украины были главными соперниками российской команды в этом виде спорта. Поэтому Нагорных просил подмешать допинг в пробу Семеренко во время соревнований в Москве. Родченков отказался, сославшись на то, что при исследовании выяснилось бы, что чистая проба "испортилась" позднее.

«Я не мог сделать это с невиновной спортсменкой. За свою карьеру я превратил много положительных допинг-проб в „чистые“, но никогда не делал наоборот»,  - сказал он в интервью.

В результате украинские биатлонистки выиграли в эстафете, а Рита Семеренко заняла третье место в спринте.

Родченков также сообщил, что глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов был в курсе подмены допинговых проб. Он утверждает, что личный водитель Кравцова привозил в антидопинговую лабораторию сотрудников ФСБ, где они изучали способы вскрытия емкостей с пробами.

Ранее The New York Times опубликовала фрагменты дневников экс-главы московской антидопиноговой лаборатории. Записи Родченкова будут предоставлены комиссии Дениса Освальда, которая вынесет решение об участии сборной России в Олимпийских играх.

Врач олимпийской сборной Финляндии по лыжным гонкам и консультант Эстонского антидопингового агентства Сергей Илюков рассказал The Insider о масштабах махинаций в России, вине чиновников и о том, почему российская политика отрицания очевидного вызывает такой гнев на Западе.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Родченков рассказал, что заместитель Мутко просил его "испортить" допинг-пробу украинской спортсменки»

Следите за нами: