Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 414
Новости

В крови генерала Пральяка, принявшего яд на трибунале, обнаружен цианистый калий

В крови генерала боснийских хорватов Слободана Пральяка, принявшего яд на заседании Гаагского трибунала , предположительно, был обнаружен цианистый калий. Об этом рассказали в прокуратуре Нидерландов. Об этом сообщает «Би-би-си».

Пральяк, по предварительной информации, умер от сердечной недостаточности.

Напомним, ранее трибунал оставил в силе вынесенный Пральяку в мае 2013 года приговор. Праляк был приговорен к 20 годам лишения свободы.

«Я — не военный преступник. Я не признаю этот приговор», — заявил Пральяк, после чего сделал глоток из принесенной с собой емкости, сказав, что «выпил яд». «Не делайте этого, пожалуйста, сядьте!» — успел сказать судья.

В 2013 году Пральяк был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления против человечности во время хорватско-боснийской войны. Другому лидеру Хорватской республики Герцег-Босна Ядранко Прличу дали 25 лет.

Пральяк и Прлич были лидерами непризнанной самопровозглашенной Хорватской республики Герцег-Босны, которая появилась в 1991 году после распада Югославии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari