Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 270
Новости

Патриарх Киевский Филарет предложил РПЦ восстановить евхаристическое и молитвенное общение

Патриарх Киевский Филарет обратился с письмом к патриарху Кириллу, в котором просит восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, говорится в сообщении, опубликованном на сайте РПЦ. Письмо было зачитано на Архиерейском соборе в Москве.

В сообщении РПЦ Филарет назван «бывшим митрополитом Киевским и всея Украины».

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

В РПЦ заявили, что условием преодоления раскола является отказ Киевского патриархата от насилия над верующими и от захвата храмов.

По состоянию на начало 2015 года к Украинской православной церкви Киевского патриархата относят себя 44% украинцев, 21% населения назвали себя верующими Украинской православной церкви Московского патриархата.

Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году. Учредительный собор состоялся 25-26 июня 1992 года в Киеве. Приверженцы УПЦ КП возводят ее историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской православной церкви, отрицая законность ее перехода под юрисдикцию Московского патриарха в 1686 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari