Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 7855
Новости

"Бирюков врет". Как московские власти исказили информацию об аварии на ТЭЦ

На востоке Москвы вечером 29 ноября прорвало трубопровод теплосети. В результате разлива кипящей воды серьезно пострадали восемь человек, без тепла и горячей воды остались около 600 тысяч человек, 30 детсадов и около 40 школ. Почти сутки спустя последствия аварии так и не устранили. Между тем столичные власти заявляют, что теплоснабжение давно восстановлено, а пострадавшие люди виноваты сами. О том, как официальные заявления об аварии и ее последствиях разошлись с действительностью, - в материале The Insider.

Что случилось. Официальная и неофициальная версии

Авария на трубопроводе, идущем от ТЭЦ-23, произошла в среду, 29 ноября, в 18:40 в районе дома №7 по улице Байкальская. Спустя три с половиной часа после случившегося заммэра Москвы Петр Бирюков не смог назвать точный адрес места аварии. Он сказал, что авария произошла на пересечении Иркутской улицы со 2-м Иртышским проездом.

По данным Минэнерго (.pdf), авария затронула 900 жилых домов. Однако ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил о двух тысячах домов, оставшихся без отопления.

"Жители вчера не могли дозвониться по номерам диспетчерских, которые объединили в единый колл-центр. Они тупо не работали, отрубили телефоны «набранный вами номер не используется» говорил автоответчик!", - сообщали пользователи соцсетей.

В «Мосэнерго» заявили, что аварии не было

В компании «Мосэнерго», которой принадлежит ТЭЦ-23, не заметили аварию. Спустя четыре часа после случившегося, в пресс-службе компании заявили, что никакой аварии на оборудовании электростанции не было и все работает в штатном режиме.

Устранение последствий по версии властей и со слов очевидцев

Около 23:00 Бирюков заявил о подключении по резервной схеме всего 18 зданий, из которых жилых домов — девять. По его словам, «потребители от теплоснабжения и горячего водоснабжения не отключались».

Между тем жители востока Москвы сообщали в соцсетях об отключении горячей воды и отопления. Об этом, в частности, написала в фейсбуке журналистка Znak.com Екатерина Винокурова, которая является жительницей пострадавшего района. «Бирюков врет. У нас в районных группах перепись народа по кластеру три Измайлова-Гольяново. Все без горячей воды и отопления. До диспетчерской не дозвониться. Говорят, отключены от тепла садики и школы», — написала она.

Сообщения об отключении отопления и горячей воды появились и в ряде районных сообществ, в том числе в группе «Подслушано в Гольяново».

Около 5:00 заммэра Бирюков заявил, что гидравлические и температурные режимы подачи теплоносителя потребителям Восточного административного округа столицы полностью восстановлены, а подача тепла осуществляется в штатном режиме. Однако жители жалуются, что тепло и горячая вода по-прежнему есть не во всех домах.

Как сообщает РБК со ссылкой на жителей домов по Щелковскому шоссе, по состоянию на 13:00 в домах на Щелковском шоссе еще не восстановили ни отопление, ни подачу горячей воды. Жительница Гольянова Мария Солодова рассказала изданию, что в домах на улице Уральской дали горячую воду, но не восстановили отопление. «Со вчера холод», — сказала она. В домах на Сахалинской улице также нет отопления, рассказал житель Гольяново Павел Иванов.

Проживающая на Сахалинской улице Анастасия Кривова также пожаловалась изданию на отсутствие отопления. «Горячую воду дали в полночь, может, даже чуть раньше. Отопление вроде тоже появилось, но часам к трем ночи трубы опять стали холодными (только в ванной батарея горячая, комнаты без отопления). С того момента и по настоящее время так и не подключили, хотя в СМИ прошло официальное заявление об устранении последствий аварии», — заявила она.

Между тем Руководитель службы по связям с общественностью и СМИ ПАО «Московская энергетическая компания» Дмитрий Филатов заявил РБК, что тепло подано «во всех жилых домах». Он предположил, что причиной холода в квартирах могли стать воздушные пробки в трубах.

Позиция мэрии: пострадавшие виноваты сами

При разливе горячей воды получил ожог водитель автобуса № 171 ,маршрут которого проходит по Байкальской и Иркутской улицам. При каких именно обстоятельствах это произошло, не уточняется. Всего, по данным «Интерфакса», пострадали восемь человек, все они получили термические ожоги. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

На следующий день после аварии заммэра Бирюков заявил, что люди, травмированные в результате разлива кипятка на месте поврежденной тепломагистрали на востоке Москвы, пострадали по собственной вине. «Восемь человек обратились за медицинской помощью, пять из них находятся в лечебных учреждениях. При этом по собственной неосторожности некоторые из них, перебегая улицы, получили небольшие травмы», — сообщил Бирюков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari