Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 674
Новости

Казанские полицейские, до смерти запытавшие задержанного, получили условные сроки

Кировский районный суд Казани приговорил к условным срокам четверых бывших сотрудников отдела полиции №4 «Юдино», которые до  смерти запытали задержанного, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Андрея Сучкова.

Суд признал всех четверых фигурантов дела виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорил Сергея Петикина к 4 годам условно, его брата Алексея, а также Олега Бачурова и Эдуарда Болгарова к 3,5 годам условно.  Пятый фигурант — Андрей Маркунин — умер в 2012 году.

В феврале 2012 года полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. В камере полицейские избили его и надели наручники. Они связали Дроздова в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. Через некоторое время Дроздов, зафиксированный в такой позе, умер.

Видеозапись смерти Дроздова была опубликована в интернете в 2012 году. Уголовное дело было возбуждено лишь через восемь месяцев — четыре раза следствие отказывало в возбуждении дела и три постановления о прекращении уголовного дела были признаны судом незаконными и необоснованными.

Брат погибшего подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari