Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 384
Новости

Хакер Баратов признался во взломе серверов Yahoo в интересах ФСБ

Один из обвиняемых во взломе серверов Yahoo Карим Баратов признал вину в хакерской деятельности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минюст США.

В сообщении Минюста говорится, что Баратов также признал вину «во взломе более 11 тысяч аккаунтов электронной почты в интересах сообщников из ФСБ и других своих клиентов в период с 2010 по март 2017 года, когда его задержали власти Канады».

В своем признании Баратов отметил, что отправлял жертвам взлома письма с электронной почты, с адресом, схожим с провайдером почтового сервиса. Жертвы переходили по ссылкам из писем и вводили свои данные из учетных записей. Затем он отправлял своим клиентам скриншоты с содержимым аккаунтов, чтобы подтвердить взлом, и, получив оплату, передавал данные взломанных аккаунтов, говорится в сообщении Минюста США.

15 марта Минюст США объявил, что обвиняет трех россиян, в том числе двух сотрудников ФСБ, а также Баратова во взломах 500 миллионов аккаунтов сайта Yahoo и других серверов.

Обвинение предъявлено сотруднику ФСБ Игорю Сущину, а также его коллеге Дмитрию Докучаеву, который в настоящее время находится под арестом в СИЗО «Лефортово» по обвинению в госизмене. Американские правоохранительные органы также выдвинули обвинения против гражданина РФ Алексея Белана.

По версии следствия, хакеры Белан и Баратов, пользуясь поддержкой Сущина и Докучаева, взломали Yahoo и другие серверы, получив доступ к личной информации граждан США и России, в том числе дипломатов, сотрудников коммерческих компаний, журналистов и госслужащих обеих стран. Кроме того, как отмечают правоохранительные органы США, злоумышленники взламывали аккаунты и ради личной наживы.

Слушания, на котором суд может вынести решение по делу Баратова, пройдут 20 февраля в Сан-Франциско.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari