Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Правительство начало разрабатывать проект нового налога на добычу нефти и газа

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной налоговой службе разработать проекты законов по введению налога на дополнительный доход от добычи углеводородов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Ведомства должны разработать проекты правовых актов в первом квартале 2018 года.

Напомним, 23 ноября правительство одобрило законопроект о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли. Ожидается, что новый налоговый режим вступит в силу с 1 января 2019 года.

По словам министра энергетики Александра Новака, применение нового налогового режима принесет в бюджет до 2035 года дополнительные 1 трлн рублей.

Как отмечает РБК, сейчас нефтяные компании выплачивают налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и пошлины на экспорт. Они взимаются с выручки компаний. Ставка по НДД на добычу нефти составит 50%, его будут взимать с дохода от продаж сырья за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, а также расходов на добычу и транспортировку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari