Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 3890
Новости

NYT опубликовала фрагменты "допинговых дневников" Родченкова. Подготовка к сочинским махинациям описана в них "день за днем"

За несколько дней до заседания президиума Международного олимпийского комитета, на котором должен решиться вопрос об участии российской сборной в зимних олимпийских играх, The New York Times опубликовала фрагменты дневников информатора WADA, экс-главы московской антидопиноговой лаборатории Григория Родченкова.

Записи Родченкова будут предоставлены комиссии Дениса Освальда, которая вынесет решение об участии сборной России в Олимпийских играх.

Как отмечает издание, Родченков ведет дневники с детства. В них он подробно описывает, с кем встречался, что делал в течение дня, что ел.

В дневниках Родченков, в частности, день за днем излагает события, предшествовавшие Олимпийским играм в Сочи, рассказывает о подготовке махинаций с допинг-пробами, о встречах с министром спорта Виталием Мутко, его заместителем Юрием Нагорных и другими чиновниками.

3 февраля 2014 года Родченков написал: «6.20. Нагорных разбудил. К Мутко идти сегодня. Поплавал в бассейне, вода ледяная. Позавтракал, пораньше приехал на работу. В оргкомитете сидели с Нагорных у Мутко, прошли по всем вопросам. Он хочет оставить Сочи как запасную площадку. Это новость для меня».

Как отмечает издание, именно в этот день Родченков передал Мутко  список «Дюшесс», в котором были перечислены десятки спортсменов, употреблявших допинг, чьи пробы должны были впоследствии подменить.

Родченков пишет также, что за несколько дней до начала Олимпиады осмотрел  секретное хранилище «чистой» мочи. Он выразил недовольство тем, что пробы не были отсортированы по видам спорта и по фамилиям спортсменов.

26 ноября Родченков заявил, что российские футболисты употребляли допинг при поддержке государства.   Он готов предоставить их ФИФА.

Антидопинговый эксперт Сергей Илюков: Родченков не врет. А Россия оправдывается, как после убийства Литвиненко

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari