Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Для экс-главы капстроительства СКР просят шесть лет за плохо положенный паркет в кабинете Бастрыкина

Бывший руководитель управления капстроительства Алексей Скачков, экс-начальник контрактной службы Александр Шкутов и коммерсанты Александр Плесовских и Анатолий Савин признали вину в том, что на бюджетные деньги поставили в здания СК протекающие кондиционеры, а в личном кабинете главы Следственного комитета Александра Бастрыкина сэкономили на французских полах. Об этом сообщает «Фонтанка» из Калининского суда Петербурга, где прошли прения по делу о хищениях при ремонте служебных помещений СКР в Москве.

Преступление квалифицировано по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Шкутову вменена также 286-я статья «Превышение должностных полномочий».

Дело рассматривается в особом порядке, без исследования доказательств.

Издание отмечает, что прокурор зачел подсудимым деятельное раскание и постепенное возмещение ущерба. Он упомянул также отличные рекомендации с предыдущих мест работы и добрые отзывы соседей. Несмотря на все эти обстоятельства, прокурор потребовал для обвиняемых реальные сроки: Скачкова предлагают отправить на 6 лет, Шкутова – на 6,5, Плесовских – на 5,5, Савина – на 4 года 5 месяцев. Приговор огласят 4 декабря.

По версии обвинения, петербургская компания «Стройгарант» незаконным путем получила подряд на ремонт здания СКР стоимостью 60 миллионов рублей, работы были выполнены неквалифицированными рабочими, а материалы закуплены низкого качества. Подсудимым удалось сэкономить, в том числе, на кабинете Александра Бастрыкина. Сумма похищенного составляет не менее половины от контракта.

Ранее в Петербурге был вынесен приговор по второму делу о хищениях в СКР. Предприниматель Сергей Касаткин получил 1 год 10 месяцев лишения свободы за поставку некачественных кондиционеров и лифта. Всего его компания заключила договоры на 65 млн рублей, сумма похищенного составляет около 36 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari