Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 328

Федеральная служба безопасности заставила польского историка, сотрудника Ягеллонского университета и краковского отделения Института национальной памяти Хенрыка Глембоцкого покинуть Россию под угрозой «насильственной депортации». Об этом говорится в сообщении Института национальной памяти Польши.

Глембоцкий находился в России с 14 ноября. Он исследовал архивы по вопросам российско-польских отношений в XIX и XX веке и провел «две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщине „польской операции“ НКВД во время Большого террора 1937-1938 годов» по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге. 24 ноября ученый был задержан. Глембоцкому вручили решение ФСБ, по которому ему предписывалось покинуть Россию в течение 24 часов.

Из-за решения ФСБ историк не сможет продолжать исследование, так как теперь не получит доступа к архивам. Также ему фактически запрещено посещать Россию в будущем.

В октябре TVP.info сообщало, что польское Агентство внутренней безопасности выслало из страны ученого, сотрудника Российского института стратегических исследований Дмитрия Каранаухова. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. По мнению Польши, ученый участвовал в «гибридной войне против Польши», под прикрытием работы в РИСИ. Wiadomosci писали, что ученый организовал группу, которая занималась распространением «российской пропаганды».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari