Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 840
Новости

Митрополит Иларион: Apple использовала опыт церкви в производстве компьютеров

Митрополит Волоколамский Иларион считает, что популярность компьютеров компании Apple связана с тем, что их создатели использовали опыт церкви, сообщает «Интерфакс».

«Когда компьютеры только создавались, а я имел возможность следить за этим процессом практически с самого начала, то компьютер оперировал исключительно с текстом, а потом стала появляться продукция фирмы Apple, где вместо текста стало появляться то, что они называли словом «icon« - иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет», - рассказал Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Не случайно создатели этой системы воспользовались тем, что церковь знала на протяжении многих веков, не случайно ведь у нас в церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир», -  продолжил митрополит.

По его мнению, именно этим воспользовались создатели компьютеров и телефонов Apple, и «с этим в значительной степени связана их популярность».

Иларион заявил также, что на него производят неприятное впечатление священнослужители, которые стоят перед престолом с айфоном вместо служебника в руках. «Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет», - сказал митрополит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari