Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 308
Новости

"Домой, собирайся". Али Феруза везут в Басманный суд, который уже не работает

К журналисту «Новой газеты» Али Ферузу (Худоберди Нурматову), который находится в Центре временного содержания иностранных граждан, пришла полиция и сообщила, что хочет везти его в Басманный суд Москвы «закрыть штраф». Об этом написал юрист Павел Гафаров.

«Чуть больше часа назад к Ali Feruz в камеру пришел дежурный и сказал «Домой, собирайся«. За Али приехали сотрудники полиции. По их словам, они везут его в Басманный суд, чтобы оплатить штраф по делу о найме в Новой газете. Две проблемы: проверка в «Новой« по этому делу ничего не нашла, а суд уже закрыт, никого не пускают», - рассказал Гафаров.

В 19:00 Гафаров написал, что Феруза вывели из Центра и повезли на полицейской машине.

Басманный суд закрылся в 18:00.

1 августа суд постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

В поддержку Феруза выступили деятели культуры, включая музыканта Андрея Макаревича, писателя Дмитрия Быкова и председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского.

Однако в октябре Басманный районный суд Москвы не удовлетворил иск журналиста к МВД России из-за отказа предоставить ему временное убежище в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari