Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 868
Новости

Минобороны РФ рассекретило документы о помощи СССР Польше в ответ на принятие закона о декоммунизации

Минобороны России рассекретило исторические документы из фондов Центрального архива, рассказывающие об оказании Советским Союзом материальной помощи Польше в 1944-1945 годах, сообщает «Интерфакс».

Помощь заключалась, в частности,  в том, что в конце войны советские власти запрещали демонтировать польские заводы и вывозить их оборудование.

«Большой интерес пользователей вызовет впервые опубликованное Соглашение между советским военным командованием и временным правительством Польской республики об использовании оборудования германских предприятий и другого имущества, находящегося на территории Польши. В нем в частности отмечалось, что все без исключения польские заводы и оборудование передавались полякам, их демонтаж и вывоз строго запрещался», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Документы ранее не публиковались в открытых источниках и были доступны лишь узкому кругу специалистов.

В Минобороны напомнили, что 21 октября в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который угрожает сносом памятникам Красной Армии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari