Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 347
Новости

Чубайс о криптовалютах: Я еще в конце 80-х предлагал ввести частные валюты

Появление криптовалют необратимо, поэтому власти должны решить, как регулировать их обращение. Об этом в интервью РБК заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, в этом вопросе необходимо пройти между двумя ограничениями так, чтобы, с одной стороны, не «перебюрократизировать» важную сферу, а с другой стороны — не разрушить действующую монетарную систему.

«Другая опасность — это полностью уйти от регулирования и создать ситуации, при которых появятся обманутые, как они будут называться — вкладчики, дольщики, — я уж не знаю. Ну кому не повезет», — сказал  Чубайс.

Он  также заявил, что еще в конце 1980-х годов вместе с командой «молодых реформаторов» рассматривал возможность введения конкурирующих частных валют. «Есть такая либеральная концепция. К счастью, мы от нее отказались. А вот через 25 лет возвращается эта идея уже в реальности, через цифровую экономику», — сказал Чубайс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari