Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 456
Новости

В Екатеринбурге на рассвете пытались поджечь памятник Ельцину, но он оказался каменным

В Екатеринбурге в 5 часов утра нацбол Игорь Щука попытался поджечь памятник Борису Ельцину. Как заявил пресс-секретарь нацболов Александр Аверин, мужчину уже задержали.

В пресс-службе «Ельцин-центра», на территории которого установлен памятник, The Insider рассказали, что с монументом все в порядке и никаких повреждений он не получил: не успели поджечь. По словам сотрудницы пресс-службы, попытка поджога произошла около 5 утра.

«В 5.20 утра 7 ноября охраной Ельцин Центра был предотвращен акт поджога на территории, прилегающей к ЕЦ. Мужчина, находившийся в непосредственной близости к памятнику первому президенту , поджег содержимое пакета, который находился у него в руках. Охрана ЕЦ оперативно пресекла противоправные действия. Впоследствии экипаж дежурной части отдела полиции №14 УМВД г. Екатеринбурга задержал мужчину, совершившего поджог. Правоохранительные органы ведут расследование инцидента», - рассказали в пресс-службе.

Ельцин занимал пост президента России с 1991 по 1999 год. Он умер в 2007 году. Посвященный ему памятник Екатеринбурге был открыт в 2011 году к 80-летию со дня рождения Ельцина. Памятник изготовлен из белого мрамора по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

Фото: премьер-министр Дмитрий Медведев во время открытия памятника в Екатернбурге

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari