Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 247
Новости

В Москве и МО прошли более 20 обысков по делу "Артподготовки"

Утром 4 ноября полиция провела более 20 обысков, связанных с задержанием членов движения «Артподготовка» в Москве и Московской области, сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД и собеседника из департамента по борьбе с экстремизмом.

Обыски проводят сотрудники департамента по борьбе с экстремизмом МВД при поддержке сотрудников ФСБ.

«Задержанные накануне участники движения начали давать показания, в деле появились новые имена и адреса», - рассказал собеседник издания в департаменте «Э». По его словам, у задержанных изъяли электронные носители, которые пополнили доказательную базу.

«Оперативные мероприятия продолжаются, но уже известно, что по некоторым адресам была изъята литература экстремистского содержания, одежда с националистической символикой, а также компьютеры, телефоны и другие электронные носители», - сообщил источник в МВД.

Членов «Артподготовки» начали активно преследовать после 26 октября, когда движение признали экстремистским. В последние дни прошли задержания и обыски в Красноярске, Волгограде, Краснодаре, Саратове. При обысках у активистов изымают технику,  а также все листовки, значки, наклейки и прочие вещи, связанные с запланированной на 5 ноября акцией. По словам главы «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, 5 ноября 2017 года «грядет революция».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari