Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 302
Новости

Режиссер Анатолий Васильев отказался участвовать в "Золотой маске" из-за ареста Серебренникова

Режиссер Анатолий Васильев отказался от номинации на премию «Золотая маска», одной из причин своего решения он назвал арест художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.  Как передает «Интерфакс», об этом режиссер заявил в открытом письме.

«Прошу вас снять с афиши и номинации мое имя и вместе с ним спектакль «Старик и море«, автором которого я являюсь. Я автор адаптации, сценографии и постановки. Я сделал эту работу вместе с продюсером Валерием Ивановичем Шадриным и моими коллегами и друзьями по театру. Вместе с Аллой Демидовой и Владимиром Мартыновым мы посвятили эту работу великому Любимову Юрию Петровичу и очень счастливы. Для меня такого счастья больше чем достаточно и я считаю неприличным всякое участие в конкурсах и смотринах», - написал режиссер.

Васильев также напомнил, что с 2006 года  не участвует в культурной жизни Москвы.

«Не ставлю спектакли, не даю интервью в газетах, на радио, или на телевидении, почти не провожу мастер-классы, а только по специальному выбору, я не работаю, не получаю зарплату, а только пенсию, я сделался частным лицом и успокоился моим новым положением. Я исключил контакты со многими коллегами, я выбрал неучастие взамен бурной и наказуемой деятельности. Я выбрал путь и назвал его - добровольное изгнание!», - написал Васильев.

Васильев также  выступил в поддержку Кирилла Серебренникова, который  находится под домашним арестом. «Еще об одной причине не стоит совсем говорить! Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не «Золотая маска«, а свобода! Он ее заслужил», - написал Васильев.

Список номинантов на «Золотую маску» был опубликован 2 ноября, Серебренников заявлен в нескольких категориях премии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari