Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 386
Новости

Роскомсвобода: Эффективность закона о запрете анонимайзеров под большим вопросом

1 ноября в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров. Глава Роскомнадзора Александр Жаров уже заявил, что все популярные VPN-сервисы выразили готовность выполнять закон и сотрудничать с Роскомнадзором.  Руководитель проекта «Роскомсвобода»  Артем Козлюк рассказал The Insider, когда появятся первые «жертвы» нового закона и насколько эффективным он может оказаться.

Какие-либо оценки действия нового закона пока давать рано, потому что в нем прописана довольно длительная процедура подключения анонимайзеров к реестру запрещенных сайтов, к информационной системе Роскомнадзора. В соответствии с законом, который вступил в силу 1 ноября, таким сервисам дается 30 рабочих дней для того, чтобы они приняли решение - подключаться к системе РКН либо отказываться от этого. Во втором случае Роскомнадзор получит право блокировать уже сами эти сервисы. То есть первые блокировки мы увидим в середине декабря, когда МВД, ФСБ и  другие уполномоченные органы начнут выявлять сервисы, отказавшиеся выполнять требования закона, и передавать эти данные Роскомнадзору. И уже после получения уведомления от Роскомнадзора владельцы сервисов должны принять решение, выполнять или нет требования закона.

Между тем эффективность этих блокировок под большим вопросом, потому что мы знаем, что те сервисы, которые блокируются уже сейчас (например, различные мессенджеры, попавшие под действие других законов о блокировке), благополучно функционируют даже без использования систем обхода блокировок.

Все будет зависеть от владельцев анонимайзеров и других сервисов - готовы ли они внедрять функционал, позволяющий пользователям по-прежнему «оставаться на плаву» и использовать доступные инструменты. Если владельцу конкретного сервиса аудитория в России неинтересна, тогда блокировка будет эффективна. Если он не готов мириться с блокировкой, он будет прилагать усилия, чтобы сервис продолжал работать. И, как показывает практика, это технически вполне реализуемо.

Пока можно сказать, что некоторые сервисы уже объявили о готовности сотрудничать с Роскомнадзором. В частности, выполнять требования закона согласился проект 2ip.ru. Но пока это единичные случаи, какие-то итоги подводить пока рано.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari