Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 13
Новости

PayPal заблокировала счет с деньгами, собранными на публикацию доклада Немцова

Платежная система PayPal заблокировала счет гражданского активиста Всеволода Чагаева, на который он собирал средства для публикации доклада «Путин.Война». Как сообщает РБК со ссылкой на самого Чагаева, 14 мая он получил от PayPal письмо, в котором говорилось, что на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России.

При этом со сбором средств на печать доклада через счет на «Яндекс.Деньгах» проблем не возникает, отметил Всеволод Чагаев. В самой компании также заявили, что закон не запрещает собирать деньги на издание книг.

Как отмечает РБК, это не первый случай, когда PayPal блокирует счета, связанные с российскими политическими проектами. В мае 2014 года PayPal и Qiwi заблокировали счета правозащитного проекта «РосУзник», оказывавшего правовую поддержку фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади.

Идея написания доклада «Путин.Война», посвященного политике России в Украине, принадлежала Борису Немцову. Не исключено, что именно работа над докладом стала причиной убийства политика. После гибели Немцова его соратники по партии «РПР-Парнас» пообещали, что допишут доклад. В минувший понедельник он был представлен общественности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari