Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 749
Новости

Кемеровский университет отменил приказ об отчислении студента, который встречается с активисткой штаба Навального

Руководство Кузбасского государственного технического университета отменило приказ об отчислении из магистратуры Александра Степанцова, студента, который встречается с координатором штаба Навального Ксенией Пахомовой. Об этом сообщает «Медуза».

Степанцов рассказал изданию, что приказ был отменен в связи «с установлением факта нарушения процедуры отчисления». Вуз дал ему месяц на то, чтобы закрыть академическую задолженность.

Ранее руководство вуза заявило, что молодой человек якобы не сдал один из предметов на первом курсе. По словам Степанцова, об этом предмете он никогда раньше не слышал. После той сессии у него была повышенная стипендия как у отличника. Студент очень быстро закрыл «хвост», но приказ об его увольнении уже подписали.

«Преподаватель, который должен был поставить мне зачет по учебной практике, сказал, что на его памяти такие схемы в вузе проворачивали, только если хотели избавиться от студента. Никаких конфликтов или проблем в отношениях с преподавателями в университете у меня никогда не было. Кроме того, на Ксению уже пытались давить через ее родственников», – рассказал ранее Степанцов «Радио Свобода».

Молодой человек связывает свое отчисление с тем, что его гражданская жена Ксения Пахомова — активная сторонница Навального. Сам он в штабе Навального не состоит, а на митинге политика был всего один раз, этот митинг был согласованным.

Степанцов написал заявление ректору с просьбой проверить, не нарушил ли директор института процедуру отчисления. В пятницу он обратился с жалобами в Минобрнауки, 30 октября подал заявления в суд и прокуратуру.

30 октября молодому человеку вручили повестку из военкомата с просьбой явиться 2 ноября для медицинского освидетельствования. Формально он был отчислен с 10 октября, и теперь оснований для получения отсрочки у него нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari