Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Каталонское правительство отказалось признавать свое отстранение от власти

Отстраненный испанским правительством от власти экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал каталонцев к «демократическому сопротивлению» внешнему управлению в регионе. Как пишет El Mundo, с таким обращением он выступил в субботу, 28 октября.

Пучдемон заявил, что отказывается признавать отставку каталонского правительства и подчеркнул, что действия Мадрида нарушают права каталонцев.

Испанское агентство EFE со ссылкой на источники пишет, что каталонское правительство не только не намерено признавать свое отстранение, но и планирует реализовать ряд шагов, предусмотренных в одобренной каталонским парламентом декларации о независимости.

В частности, отправленные в отставку руководители Каталонии хотят проанализировать создавшуюся ситуацию после инициатив Мадрида по восстановлению конституционного порядка в автономии.

Ранее El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве и испанское законодательство сообщала, что бывшему главе Каталонии Карлесу Пучдемону может грозить тюремный срок в случае, если он откажется уйти в отставку.

В случае, если Пучдемон откажется покидать свой пост, его могут обвинить в узурпации государственных полномочий. Эта статья предусматривает тюремное заключение сроком от одного до трех лет.

28 октября стало известно, что вице-президент Испании Сорайя Сантос де Сантамария будет выполнять функции главы правительства Каталонии вместо Пучдемона. Как говорится в заявлении правительства, премьер-министр страны Мариано Рахой берет на себя функции главы женералитета, но «делегирует» свои полномочия Сантамарии.

Обязанности других министров правительства Каталонии будут исполнять главы соответствующих министерств испанского правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari