Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Минюст поручил Генпрокуратуре проверить "Открытую Россию"

Минюст направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить общественное движение «Открытая Россия» на предмет соблюдения законодательства об иностранных агентах, сообщают «Ведомости». Как отмечает издание, инициатива изначально принадлежала депутату Александру Сидякину.

Сидякин требует выяснить, имеет ли «Открытая Россия» отношение к одноименной общественной организации Михаила Ходорковского и подавало ли общественное движение заявление о включении себя в реестр иностранных агентов. По словам думского источника издания, Минюст подготовил ответ, который будет направлен депутату в ближайшее время. Он пояснил, что по закону общественные движения не обязаны иметь госрегистрацию, но у них все же есть ряд обязанностей – например, иметь директора и устав.

 При этом проверка общественного объединения на предмет соблюдения законодательства об агентах находится в компетенции Генпрокуратуры, поэтому Минюст сам направил в прокуратуру соответствующий запрос.

Уважаемый читатель!

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari