Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 142
Новости

Оперная конференция Германии написала письмо Мединскому: "Мы просим о немедленном освобождении Серебренникова"

Оперная конференция Германии, которая объединяет 13 немецкоязычных оперных театров, а также, в качестве ассоциированных членов, Ковент-Гарден, Парижскую национальную оперу и Ла Скала, направила открытое письмо правительству России с просьбой освободить из-под домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренникова. Текст письма целиком приводит Colta.ru:

25 октября 2017 годаУважаемый господин министр культуры Мединский,Кирилл Серебренников — деятель искусств, пользующийся высокой репутацией во всем мире в равной мере благодаря творческому мастерству режиссера в жанрах драма, кино и опера. Как реалист, в лучшем смысле этого слова, Серебренников наблюдает за миром с мельчайшими подробностями и передает образы и истории так, что они приводят к плодотворным обсуждениям центральных вопросов жизни человека и общества не только в России. Таким образом, работы этого исключительного российского мастера, выходящие за рамки своей бесспорно эстетической ценности, выполняют центральную задачу искусства, как мы его понимаем и как оно сравнимо ответственно принимается лишь немногими и реализуется на сопоставимо высоком содержательном и эстетическом уровне. Он совершенно особым образом представляет высокий стандарт современной российской культуры и устанавливает критерии, которые, в так называемом западном мире, имеют функцию образца.Продолжающийся с 23 августа 2017 года и продленный 17 октября 2017 года еще на три месяца до 19 января 2018 года домашний арест Кирилла Серебренникова является для нас очень сомнительным не только с политической и правовой точек зрения, но и препятствует этому выдающемуся деятелю искусств, даже довольно прагматично, исполнять свои обязательства работника искусств и в немецких культурных учреждениях. Потерянные в результате этого художественные произведения высокого качества эти учреждения не могут ни принять, ни заменить.Так как виновность Кирилла Серебренникова не могла быть определена по сей день, мы просим правительство России о немедленном освобождении Кирилла Серебренникова и предоставлении возможности беспрепятственного продолжения его художественной работы.С уважением,Бернд Лёбеглавный исполнительный директор Франкфуртского оперного театрапредседатель Оперной конференции ГерманииЧлены:Гамбургский оперный театр, Берлинская государственная опера, Немецкая опера в Берлине, Берлинская комическая опера, Немецкая опера на Рейне, Кельнский оперный театр, Франкфуртский оперный театр, Государственная опера Штутгарта, Баварская государственная опера Мюнхен, Саксонская государственная опера Дрезден, Лейпцигская опера, Венская государственная опера, Цюрихский оперный театр, ассоциированные члены: Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Парижская национальная опера, театр Ла Скала Милан

Напомним, домашний арест художественному руководителю «Гоголь-центра» режиссеру Кириллу Серебренникову продлен до 19 января 2018 года. Серебренникова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, статья предполагает до 10 лет лишения свободы. Показания против Серебренникова дали бывшие бухгалтеры созданной им «Седьмой студии». Они заявили, что компания была организована для обналичивания средств, выделенных государством. Сам Серебренников все обвинения категорически отвергает. Сам режиссер все обвинения отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari